КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
13 декабря, 2022
 НОВОСТЬ
ДЕКАДА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

Важное место в формировании компетентного специалиста занимает развитие творческого потенциала. Этому во многом способствует внеурочная работа по дисциплинам. Так, с 3 по 13 декабря в колледже проводилась Декада специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, мероприятия которой способствовали активизации познавательной, практической деятельности, всестороннему развитию личности будущих юристов.

С 3 по 12 декабря 2022 года в онлайн-режиме прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант. Приняли участие в тестировании на сайте юрдиктант РФ: https://юрдиктант.рф  под руководством преподавателя Бояринцевой О.В. студенты групп Ю-191к и Ю-192к.  Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. По завершении теста каждый участник получил сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

В декабре отмечают две немаловажные даты – это Международный день борьбы с коррупцией и День конституции РФ. Под руководством Бояринцевой О.В. была организована в колледже выставка плакатов на темы: «Против коррупции» и «День Конституции РФ». Активное  участие приняли группы Ю-222к и Ю-21к.

Ежегодно обучающиеся посещают органы законодательной, исполнительной, судебной власти в Свердловской области.  Для студентов проводятся ознакомительные экскурсии, практикумы. Студенты с большим интересом готовятся к таким встречам с практикующими юристами, заранее изучают сайты органов власти, нормативные правовые акты, правовые основы деятельности органов власти,  обращения граждан, судебную и иную практику деятельности.

5 декабря состоялась ознакомительная экскурсия, и практикум для студентов 3 курса Ю-20к под руководством преподавателя Лелюшок Н.Ю. Студенты посетили судебное заседание по уголовному делу ст. 112 УК РФ, предусматривающей ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Судебное заседание вела судья Горобец Ирина Викторовна.

6 декабря был проведен преподавателем Лелюшок Н.Ю. открытый урок в группе Ю-191к по дисциплине ОП 30. «Международное право» на тему: «Право вооружённых конфликтов». Цели урока: формирование знаний ведения военных конфликтов и развитие интереса к настоящему, и будущему своей страны.

7 декабря студенты группы Ю-191к и Ю-192к под руководством преподавателя Лелюшок Н.Ю. посетили  Комплексный центр  социального обслуживания населения города Краснотурьинска  (КСЦОН). Директор Мальчевская Людмила Ашотовна провела лекцию на тему: «Безнадзорности и беспризорности детей в г.Краснотурьинске».

9 декабря группа Ю-191к под руководством Лелюшок Н.Ю. посетила Центр занятости населения в Краснотурьинске. Цель экскурсии – знакомство с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.

Кагилева Марина Валерьевна, ведущий профконсультант ГКУ «Краснотурьинский ЦЗ»  провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий ГО Краснотурьинск. Студенты узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:  прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений; регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы; оказание бесплатной консультативной помощи;  информирование о положении на рынке труда;  профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения.  А также студентов научили пользоваться сайтом департамента по труду и занятости «Работа России». В конце мероприятия провели тестирование по профессиональной ориентации.

12 декабря был проведен преподавателем Кадырова Т.Р. открытый урок в группе Ю-191к  по дисциплине  ОП 19. Защита прав потребителей на тему: «Профессиональная и личностная реализация».

12 декабря был проведен открытый урок — экскурсия в Краснотурьинском отделе вневедомственной охраны  по дисциплине ОП 25. Правоохранительные и судебные органы. Тема урока: «Цели, задачи, полномочия Росгвардии». Урок проводила преподаватель Бояринцева О.В. вместе с сотрудниками ОВО г.Краснотурьинск. При проведении данного урока обучающиеся посетили пульт централизованной охраны, посмотрели работу командного состава: чем занимаются командиры данного подразделения. Увидели студенты не только работу сотрудников, но и познакомились с тем видом специальных средств и огнестрельного оружия, которое находится на вооружении сотрудника полиции. Кроме того, было рассказано, в каких ситуациях сотрудник полиции вправе применить данные специальные средства.

Огромная благодарность всем преподавателям и обучающимся, принявшим участие в мероприятиях декады специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X