ГАПОУ СО «Краснотурьинский индустриальный колледж» с февраля 2026 года активно включился в реализацию федерального проекта «Производительность труда» (нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»). Колледж приступил к внедрению одной из лучших отраслевых практик — «Оптимизация штатного расписания образовательной организации». На текущем этапе рабочая группа колледжа провела масштабную аналитическую работу.
Экспертами был осуществлен сбор данных о текущем состоянии административных процессов, проведен тщательный аудит кадровой документации на соответствие нормативно-правовым актам РФ и Свердловской области. Особое внимание уделено анализу структуры штатного расписания и его соответствию реальным потребностям современной образовательной организации. Результатами первичного мониторинга поделилась руководитель рабочей группы, директора колледжа: «Детальный анализ данных позволил нам выявить точки роста для повышения эффективности. Мы увидели необходимость в оптимизации штатного расписания за счет более рационального перераспределения нагрузки и формирования максимально эффективной структуры управления. Важным шагом станет приведение всех наименований должностей к единому стандарту в строгом соответствии с квалификационными справочниками (ЕКС и ЕТКС)».
Впереди у команды колледжа следующий ответственный этап — моделирование обновленного штатного расписания и актуализация должностных инструкций сотрудников. Это позволит создать прозрачную и эффективную систему управления, где вклад каждого работника работает на общий результат. Координацию работы в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» осуществляет Отраслевой центр компетенций Минпросвещения России на базе ФГАНУ «ФИЦТО».
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"