КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
26 марта, 2024
 НОВОСТЬ
ЭКСКУРСИЯ В ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ Е.С. ФЕДОРОВА

18 марта 2024 года группы специальности «Компьютерные системы и комплексы» КС-222 и КС-221 побывали в замечательном геологическом музее им. Е. С. Федорова. Сколько всего узнали всего-то за один день!

Нам рассказали о замечательных людях, благодаря которым возник наш город из поселка Турьинские рудники в город Краснотурьинск.

Музей был основан при лаборатории Горного училища, а в 1896 году был открыт для посетителей, но в нем всегда продолжались научно-исследовательские работы.

В этом здании ранее располагалось Горное училище. Профессор Санкт- Петербургского университета Евграф Степанович Федоров приехал по приглашению Главного управляющего Богословского горного округа Александра Андреевича Ауэрбаха оценки запасов руды в Богословской округе. В это время необходимо было строительство Транссибирской магистрали. Федоров создал геологическую карту Богословского горного округа.

До Великой отечественной войны геолог Н.А. Каржавин сделал открытие месторождения бокситов «Красная Шапочка», которое стало использоваться для производства самолетов. А сейчас там работает одноименная шахта по добыче бокситовой руды.

Нам показали богатую коллекцию различных минералов, камней. Ребята увидели и останки мамонтов. После интересных рассказов попробовали вспомнить, как называется тот или иной камень, термины складывали из отдельных слогов, а потом восстановили и всю историческую цепочку, связанную с развитием музея.

Очень важно посещать такие уголки нашей истории, где бережно все сохраняют. Большое спасибо сотрудникам музея!

Преподаватели Грачева К.C. и Лисина Т.Д.

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X