КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
10 декабря, 2022
 НОВОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры у обучающихся ГАПОУ СО «Краснотурьинский индустриальный колледж» с 01 по 09 декабря 2022 года в стенах колледжа были проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией:

Конкурс рисунков по антикоррупционной тематике: Эта многоликая коррупция…». В творческом конкурсе рисунков приняли участие 20 обучающихся 1-3 курсов экономического отделения. В своих работах студенты старались показать, что такое коррупция и свое отношение к ней. Лучшие рисунки обучающихся были представлены в виде выставки.

В библиотеке организована книжная выставка «Коррупция в произведениях русских классиков» под руководством библиотекаря Ульрих Е.Л.

2 декабря в группе Ю-191к было проведено внеклассное мероприятие на тему «Формирование антикоррупционного поведения» под руководством Кадыровой Т.Р.
Студенты прослушали лекцию и ознакомились с памяткой по противодействию коррупции «Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности».

Час полезного разговора «А Вы знаете, что такое коррупция?» провела 5 декабря Бояринцева О.В. в группе Ю- 222к. С целью воспитания в студентах ценностных установок (уважение к демократическим ценностям; неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом; честность; ответственность за действие, поступок; постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности и т.п.).

6 декабря в группе Э-21ук был проведен Час правовой информации «В паутине коррупции»» под руководством Дрожжиной А.М.
В ходе мероприятия студенты узнали, что такое коррупция, формы коррупционных проявлений, виды коррупции. Больше всего студентов заинтересовала бытовая коррупция. Учащиеся поучаствовали в дискуссии о причинах коррупции, предложили свои пути решения этой проблемы, искали ответы на вопросы почему коррупция не исчезает и как бы они поступили, нарушив, например, правила дорожного движения.
Данное мероприятие вызвало интерес у обучающихся, особенно их заинтересовала информация о том, что к ответственности привлекают не только того, кто берет, но и кто дает взятки.

7 декабря в группе Ю-221к был проведен урок — дебаты «Как победить коррупцию?», «Сказка — ложь, да в ней намек…» (тема взяток в русской традиции) под руководством Лелюшок Н.Ю. ​
Цель мероприятия привлечение внимания пользователей к проблеме коррупции в обществе, формирование у студентов негативное отношение к коррупции, воспитать честность, порядочность, развивать осознание необходимости соблюдать законы.

9 декабря в группе Э-22ук было проведено внеклассное мероприятие «Час правовой информации «В паутине коррупции»» под руководством Дрожжиной А.М.
Цель: познакомить студентов с главным документом, защищающим их права – Конституция РФ, с её содержанием, объяснить, что означает понятие «коррупция», дать представления о законах, развивать навыки их применения в повседневной жизни, напомнить, что помимо «прав», у них есть еще и «обязанности».

В течение недели были проведены классные часы в учебных группах ГАПОУ СО «КИК» на темы: «Умей сказать НЕТ!», «Что такое коррупция?», «Коррупция как особый вид правонарушения», «Коррупция: выигрыш или убыток?..», «Взятка — средство «легкого» решения вопроса или преступление?..», «Коррупция — порождение зла», «Решение проблем «обходным» путем, негативные последствия», «Коррупционное поведение: возможные последствия», «Искоренение коррупции — иллюзии и реальность», «Своего спасибо не жалей, а чужого не жди», «Борьба с коррупцией как вызов времени».

Студены колледжа уже не первый год принимают участие в творческом конкурсе ГАПОУ СО «БЭМТ» авторских сказок антикоррупционной направленности «Сами взяток не берём и другим не даём». В этом учебном году приняли участие следующие студенты:
1. Полежаева Юлия, группа Э-22ук, сказка «Три поросёнка в Сказочной Федерации», диплом 2 степени (руководитель Дрожжина А.М.).
2. Крупович Анастасия, группа Э-21ук, сказка «Сказка о борьбе с коррупцией в лесу», сертификат участника (руководитель Дрожжина А.М.).
3. Зубарев Матвей, группа ЭМ-22к, сказка «Как Василий и Владимир дружбу водили», диплом 3 степени (руководитель Кашина М.Н.).
4. Батурин Денис, группа ЭМ-22к, сказка «Справедливость», сертификат участника (руководитель Кашина М.Н.).
5. Пфайф Данил, Долгих Сергей, группа Ю-20к, сказка «Хитрый тендер!», диплом 2 степени (руководитель Федяева М.В.)
6. Симакова Юлия, Божкова Юлиана, группа Ю-20к, сказка «Весёлая семейка», сертификат участника (руководитель Федяева М.В.).
7. Суставов Кирилл, группа ЭМ-22к, сказка «Как Петров, Васечкин и Попов преступника поймали», диплом 3 степени (руководитель Кашина М.Н.).
8. Сыпко Марина, группа Ю-191к, сказка «Доктор Айболит», диплом 2 степени (руководитель Лелюшок Н.Ю.).
9. Мальцева Карина, группа КС-201, сказка «То ли сказка, то ли быль», диплом 3 степени (руководитель Лисина Т.Д.).
10. Новиков Кирилл, группа МЦМ-22, сказка «Сами взяток не берем, и другим не даем!», сертификат участника (руководитель Кашина М.Н.).
11. Попова Валерия, группа МЦМ- 22, сказка «Добрый совет!», диплом 3 степени (руководитель Федяева М.В.).

Классные часы были проведены во всех группах колледжа. Целью классных часов было привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности. В игровой форме обучающиеся познакомились с основным терминами, вспомнили пословицы по данной теме и сделали выводы о необходимости борьбы с мошенничеством.
Внеклассная работа способствует формированию правовой грамотности и нравственной культуре обучающихся. В завершении всех мероприятий, проводимых в колледже по данной тематике, обучающиеся сделали вывод, что борьба с коррупцией — долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X