КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
30 января, 2023
 НОВОСТЬ
Основные способы совершения мошенничеств и краж с банковских карт с использованием ИТТ

1. Социальные сети («В Контакте», «Одноклассники», «Телеграмм», запрещенный на территории РФ «Инстаграмм» компании «Мета» и др.)
«Просят занять денег под различными предлогами от друзей, отправляют номер карты, не принадлежащий Вашему другу» !!! НЕ стоит сразу переводить «лжедругу» денежные средства, позвоните ему, если вдруг не отвечает, дождитесь пока перезвонит! Его страницу взломали!!!

Как происходит взлом страницы – хозяину страницы приходит сообщение со ссылкой на голосование (может быть любой предлог, в т.ч. проголосуйте за моего сына, друга, свата, брата и т.п.) Проходя по ссылке, человек сам того не понимая скачивает вирусную программу в данное приложение, и уже с его учетной записи пишет мошенник!!! Будьте бдительны!!! Не заходите на непроверенные ссылки и сайты!
ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА КАКИЕ-ЛИБО ССЫЛКИ, КОТОРЫЕ ВАМ ОТПРАВЛЯЮТ, ПУСТЬ ДАЖЕ ВАШИ ЗНАКОМЫЕ, ДРУЗЬЯ, РОДСТВЕННИКИ, СКАЧАЕТЕ НА СВОЙ ТЕЛЕФОН ВИРУС, МОШЕННИК УДАЛЕННЫМ ДОСТУПОМ ПОХИТИТ ВСЕ ВАШИ ДЕНЬГИ!!!

2. Интернет – биржа (биткойны, инвестиции в «Газпром», драгметаллы и т.п.), бездумный вклад в красивую картинку на экране Вашего телефона или компьютера.

Наткнулись на рекламу на заработке в интернете, о вкладах под «мощные» проценты, где Вам обещают золотые горы, запомните истину, которая стара как мир – бесплатный сыр ТОЛЬКО в мышеловке!!!

С вами связываются топ – менеджеры и обрабатывают со всех сторон после вашей регистрации на бирже, обещают то что за небольшое количество времени и денег – вы будете мультимиллионером!!! Почитайте отзывы, но и они могут быть не правдивыми, НЕ верьте, это обман!!!

3. Звонок от сотрудников службы банка, полиции, ФСБ, КГБ, прокуратуры, следственного управления, министра МВД, в т.ч. могут представится сотрудниками местного органа самоуправления.
«По вашей карте происходят непонятные списания», «А вы переводили денежные средства Иванову Ивану Ивановичу с республики Башкортостан?», «Давайте поймаем мошенников, с помощью Вашей карты», «Вы являлись жертвой мошенников ранее? Мы поможем вернуть Вам ваши деньги», «На Вас оформлен кредит» и очень много различных способов. Даже могут звонить с подменных номеров, которые реально могут принадлежать госструктурам!!!
Не нужно сообщать данные карты, коды из смс – сообщений, защитный код с обратной стороны карты!!!
Не нужно обналичивать денежные средства и переводить их якобы на безопасный счет! Звоните в дежурную часть (она работает круглосуточно) 902, 102 или Вашему участковому!!!
Никто из вышеперечисленных (настоящих) сотрудников не будет спрашивать у Вас данные вашей карты!!!

4. Сайты объявлений «Авито», «Юла», различные барахолки, в т.ч. группы (сообщества) в социальных сетях о продаже чего угодно, сайты – однодневки и двойники!

Заказывайте товары на проверенных сайтах! На «Авито» есть опция «Авито доставка», она оформляется продавцом на самом сайте по умолчанию, если же Вам приходит в мессенджере, в т.ч. «Ватсапп» ссылка, якобы для оформления доставки, то это обман, доставка оформляется в самом приложении, с Вашего счета списывают денежные средства, но оплата проходит только после получения Вами товара на почте, либо в отделении службы доставки, в случае неполучения товара, деньги возвратятся на счет, но даже проверенные продавцы могут обмануть, просто отправив Вам другой (более дешевый) товар, к сожалению были и такие случаи.
Остальные сайты, которые предлагают Вам цены ниже, чем на всех остальных, тоже могут обманывать. Прежде чем что – то заказать подумайте 1000 раз, почитайте отзывы!!!

Но отзывов может и не быть, если сайт – однодневка!!! Поэтому СОВЕТ ДНЯ – приобретайте товары на проверенных сайтах! «Вайлдбериз, Озон и т.п.» Не скупитесь, СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!

БЛАБЛАКАР тоже по аналогии «Авито», списывать денежные средства могут только за пользование приложением, как правило не более 100-200 рублей. Все что Вам отправляют в «Ватсаппе» (ссылки для произведения оплаты поездки) всё никак иное, как мошеннические разводы. Оплата происходит после поездки, деньги передаются водителю. Будьте бдительнее!!!

5. Звонок: «Ваш сын, дочь, сват, брат, внук попал в беду (ДТП, отмазать от полиции или от других органов исполнительной власти) сейчас подъедет курьер заберет деньги».
В вышеуказанном случае необходимо срочно позвонить в полицию, участковому уполномоченному на Вашем участке, да и самому родственнику. Успокойтесь, не паникуйте, не спешите отдавать кому – либо Ваши деньги! Вернуть их будет не так просто!

6. «Цыгане» — гадание от порчи, сглаза и т.п. – Звоните «02» !!! Не верьте!!!

Это далеко не весь список способов и предлогов, под которыми совершаются мошенничества, т.к. ежедневно этот «плут» придумывает новые способы и преподносит их очень уверенно, входит в доверие, и разговаривает с Вами до тех пор, пока Вы сами не переведете ему Ваши же деньги!!! В любом непонятном случае, лучше прервать звонок, хорошо подумать, позвонить в полицию или родственникам!!! Берегите себя!!!

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X