КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
5 декабря, 2022
 НОВОСТЬ
ТВОЯ АКТИВНОСТЬ – УСПЕХ В ЖИЗНИ ЗАВТРА

С 15 по 25 ноября прошла декада специальностей 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 38.02.07 «Банковское дело» под девизом: «Твоя активность – успех в жизни завтра».

Это мероприятие проводится ежегодно преподавателями специальных дисциплин с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в рамках плана научно-методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности студентов колледжа. Декада специальности включала разнообразные открытые мероприятия, отражающие целенаправленную, коллективную, индивидуальную и практическую деятельность преподавателей, направленную на повышение качества обучения, профессиональной подготовки и развития творческо-исследовательской деятельности студентов.

С целью развития творческого потенциала обучающихся и формирования общих и профессиональных компетенций студенты 1 – 3 курсов принимали участие:

В конкурсе плакатов по Финансовой грамотности под руководством преподавателя Трощенко И.В. Цель конкурса — популяризация среди студентов профессиональных образовательных организаций финансово-грамотного поведения и повышение их уровня финансовой и пенсионной грамотности. Высокую активность и глубокие знания в области финансовой грамотности проявили студенты групп Э-21ук и БД-21к.

В конкурсе презентаций «Моя профессия – бухгалтер, специалист по налогообложению», «Моя профессия – специалист банковского дела». Тема выбора профессии является довольно актуальной в современном мире. Конкурс носит познавательный, творческий характер. Специалист с творческим типом мышления быстрее адаптируется к различным условиям, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Развитие творческого мышления, умение творчески подходить к решению нестандартных задач является одной из сторон его общепрофессиональной подготовки.

В данном конкурсе принимали участие студенты групп Э-21ук, Э-22ук, БД-21к под руководством преподавателя Дрожжиной А.М. По итогам голосования самые лучшие презентации: Кордюковой Камиллы, Кокиной Анастасии, Филатовой Ксении, Краутер Ульяны, Коновалой Екатерины.

В конкурсе плакатов «БУХУЧЕТ – это просто» под руководством преподавателя Дрожжиной А.М. активное участие принимали студенты групп Э-21ук и Э-22ук. Цель конкурса — стимулирование профессионального самопознания, повышение мотивации к обучению, расширение кругозора и формирование интереса к будущей специальности. По итогам голосования самые лучшие плакаты: Волковой Елизаветы, Филатовой Ксении, Малюги Любови, Родиной Дарьи, Постиной Елизаветы, Балабас Александры, Двоеглазовой Ксении, Крупович Анастасии, Меньшиковой Алины.

В конкурсе «Самый лучший летописец» Гимн профессии «Бухгалтер» под руководством преподавателя Дрожжиной А.М. одним из лучших гимнов сочинил Шевчик Константин из группы Э-20ук:

Расходы мы считаем, доходы собираем

И каждый день мечтаем, чтобы было больше их,

Чтобы закрыть зарплату, ссуду, коммуналку,

И еще чтоб хватило на уголь и бензин.

Клиентов встречаем, клиентов провожаем.

С хорошим настроением работаем всегда.

Сдаем отчеты почти, что как зачеты,

И поэтому очень все уважают нас.

У каждого бухгалтера свой срок,

Своя статья по Кодексу отмечена…

И Прокурор всегда с ним будет строг,

Пусть он мужчина или даже женщина!

Работа у бухгалтера такая:

И днём, и ночью деньги мы считаем.

И дебет с кредитом соединяем,

Но чувства юмора мы не теряем.

Зарплату людям начисляем,

Больным медикаменты закупаем,

И платные услуги мы внедряем,

К тому ж, стихи и песни сочиняем.

У каждого бухгалтера свой срок,

Своя статья по Кодексу отмечена…

И Прокурор всегда с ним будет строг,

Пусть он мужчина или даже женщина!

В рамках декады, в соответствии с программой, проведены следующие открытые мероприятия:

15 ноября внеклассное мероприятие «Бухгалтер 21 века» провела преподаватель Дрожжина А.М. в группах Э-21ук и Э-22ук.

17 ноября внеклассное мероприятие «Защита презентаций на тему «Инвестиции»» провела преподаватель Давыдова О.Н. в группе Э-20ук.

18 ноября была проведена деловая игра «Налоговый инспектор» под руководством преподавателя Еремеева Ю.С. в группе Э-22ук.

19 ноября преподаватель Тихонова И.Е. в группе Э-20ук провела открытый урок по дисциплине ОП 15 «Бизнес-планирование» на тему: «Защита учебного бизнес-плана по созданию виртуальных (вымышленных) предприятий».

22 ноября внеклассное мероприятие «Бухгалтерский КВН» провела преподаватель Дрожжина А.М. в группах Э-21ук и Э-22ук. Победила с небольшим отрывом команда группы Э-21ук.

22 ноября внеклассное мероприятие «Я-банкир» в группе БД-21к провела преподаватель Кузьмина Т.А.

22 ноября преподаватель Еремеев Ю.С. провел открытый урок в группе Э-22ук по дисциплине ОП 03 «Налоги и налогообложение» на тему: «Необходимость и сущность налогов».

23 ноября был проведен преподавателем Дрожжиной А.М. открытый урок-олимпиада «Турнир знатоков бухгалтерского искусства» по дисциплине ОП 03 «Бухгалтерский учет»  в группе БД-21к.

Итоги олимпиады:

1 место Пфайфер Дмитрий

2 место Дьяконов Тимофей

3 место поделили 3 студентки: Герасименко Вероника, Краутер Ульяна, Усольцева Анастасия

4 место Дик Ульяна

5 место Герасимова Алиса.

24 ноября преподаватель Давыдова О.Н. в группе Э-20ук провела открытый урок по дисциплине ОП 16 «Маркетинг»  на тему: «Методы маркетинга».

25 ноября внеклассное мероприятие «Влияние налогов на экономику страны» провел Еремеев Ю.С. в группах Э-21ук и Э-22ук.

Во всероссийской онлайн-олимпиаде по дисциплине ОП 21. «Финансовый менеджмент» под руководством преподавателя Трощенко И.В. участвовали студенты группы Э-20ук.

Источник: https://mir-olimpiad.ru/online_tests/439/1/

В течение декады преподавателем Овчинниковой Т.В. была проведена олимпиада по дисциплине ОП 11. «Статистика» в группе Э-21ук, которая состояла из трех этапов.

Итоги Олимпиады:

1 место Курдюкова Камила

2 место Двоеглазова Анастасия

3 место Манаенкова Ева

4 место Самарчук Юля

5 место Крупович Анастасия.

Безусловно, мероприятия Декады специальности запоминаются преподавателями и студентами, как самое интересное время, проведенное совместно и пополняют положительный фото контент социальных сетей, что весьма немаловажно в свете социализации подростков на просторах Всемирной паутины.

Огромная благодарность всем преподавателям и обучающимся, принявшим участие в мероприятиях декады специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и 38.02.07. Банковское дело.

 

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X