КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
25 января, 2023
 НОВОСТЬ
УЧЕНЬЕ — СВЕТ! О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕКАДЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 13.02.11 «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)

Данная специальность существует в колледже с 1955 года. Менялись направления работы по содержанию специальности, технологии передачи информации, но главная цель — подготовка технически компетентных специалистов для эксплуатации электрооборудования предприятий остается неизменной. В этих условиях следует отметить, что декады специальности проводятся ежегодно, фактически со дня основания специальности.

Преемственность поколений в специальности поддерживалась всегда. В этом году все мероприятия проводились под общей идеей наставничества. Наставничества, как способа передачи опыта от более опытного поколения к более молодому. Если рассматривать наставничество в студенческой среде, то это различные виды работ старшекурсников со студентами младших курсов, передача опыта от выпускников прежних лет тем , кто делает первые практические шаги в специальности. Декада прошла с перерывами в связи с болезнями классных руководителей и служебными командировками.
Мероприятия в программе декады специальности – традиционны. Конкурс «Лучший специалист на курсе» определил лучших по итогам учебы за 21-22 год. Лучшими по специальности были названы студенты группы ЭМ – 19к, наши незаменимые Ситько В., Рубин М., Васин Д., Валитов Р., на втором курсе Фазлиев М. Все лучшие студенты отмечены грамотами.

Олимпиаду по электротехнике провела в группе ЭМ-21к преподаватель Данькина Т.Г., победителями олимпиады стали: Луженков Денис — 1 место, Ершов Сергей — 2 место, Рычков Антон — 3 место. Олимпиаду по электрооборудованию в группе ЭМ — 20к. провела Борисова И.И., победители олимпиады стали: Дубских Р. — 1 место, Товтин П. 2 место, Смирнов Е., 2 место, победители получили грамоты.
Учитывая тематику декады, преподаватель Симонова Н.Х. организовала «Пресс-конференцию с работодателями» для студентов группы ЭМ-20К, ЭМ-19К. Пресс-конференция прошла в теплой, дружеской атмосфере. Представители работодателей ( а в прошлом выпускники специальности) успешно сотрудничают с колледжем в настоящее время: Прусс А. В., Главный инженер компании ВЭлС; М.А. Корольков, начальник ЦТООГП ДРТО Филиала ООО ИСО в г.Краснотурьинске; А.В. Смирнов, начальник участка по наладке и испытаниям горношахтного оборудования АО « БРУ» г.Краснотурьинска; В.А. Мильбергер, энергетик службы ЭВС ЛПУМГ г. Краснотурьинска.

По специальности сложились свои методы сотрудничества с предприятиями и в рамках этой статьи мы можем лишь сказать, что целый ряд выпускников, которые успешно сотрудничают с колледжем, получили благодарственные письма от администрации учебного заведения (11 человек). Огромное спасибо администрациям предприятий — партнерам за сотрудничество в подготовке специалистов электромехаников!

Ребята и группы ЭМ-19к провели профессиональные пробы по компетенции «Электромонтаж» для группы ЭМ-21к, смотивировал и организовал группу классный руководитель Ряпусов Д.А. Жюри в составе преподавателей комиссии Борисовой И.И. и Зверева А.В оценило первые шаги в специальности студентов ЭМ-21к.
В сотрудничестве всегда важно не просто обмен опытом постижения профессии, но и сам профессиональный разговор по содержанию. Таким был урок Открытой защиты курсового проекта по электроснабжению в гр. ЭМ-19к, который провела Симонова Н.Х. Защита состоялась в присутствии представителей предприятий: Королькова М.А., Смирнова А.В. Отвечать на вопросы специалистов с крупнейших предприятий города трудно и ответственно не только для студентов, но и для преподавателей, эта защита — очень серьёзная проба в специальности. Но и эта задача была выполнена. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает! Оборудование лабораторий и мастерских требует постоянного обслуживания и модернизации, и традиционно эту работу выполняют студенты старших курсов в рамках проектно- конструкторской работы по специальности. И снова отличилась группа ЭМ19к и хочется еще раз повторить фамилии студентов. Это Ситько В., Рубин М., Васин Д., Валитов Р., Шитов И. Юст В., Новикевич В., Заворохин В. В такой кропотливой работе каждые руки на счету. Огромная благодарность ребятам.

27 декабря состоялось официальное закрытие Декады специальности 2022-2023. В ходе заключительной встречи были объявлены благодарности группам, участникам и вручены сертификаты, и грамоты. Учеба продолжается. Новые конкурсы и победы ждут!

Симонова Надежда Халидовна,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X