КИК
ГАПОУ СО “Краснотурьинский индустриальный колледж"

г. Краснотурьинск

ул. Базстроевская, 1

e-mail: kancelaria.kik@mail.ru

тел. : 8(34384)6-32-20

КИК
ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж
11 июня, 2022
 НОВОСТЬ
«УРОК-ЭКСКУРСИЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ»

26 апреля 2022 года в целях повышения финансовой грамотности и формирования у студентов положительного отношения к налоговой политике государства преподаватель Дрожжина Альфиза Минигаяновна провела открытое занятие вместе с сотрудниками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Свердловской области. В мероприятии участвовали студенты 2 курса, группы Э-20ук по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям).

В рамках проводимой встречи исполняющая обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области Акулова Ольга Николаевна, рассказала о структуре, задачах и функциях налоговой инспекции, особенностях государственной гражданской службы, правах и обязанностях государственного служащего.

Разговор со студентами продолжила заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Шукман Олеся Александровна, которая в свою очередь рассказала об организации работы с налогоплательщиками, о том, какая информация размещается на стендах, по каким вопросам можно получить консультацию у специалистов, осуществляющих прием. Разъяснила порядок приема деклараций, объяснила принцип работы системы электронного управления очередью.

По окончании встречи студенты посетили операционный зал инспекции, где специалисты инспекции ознакомили студентов с Интернет — сайтом Федеральной налоговой службы России и наглядно продемонстрировали работу электронных сервисов. Особый интерес был проявлен к интернету — сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, а также отслеживать статус камеральной проверки этой декларации, формировать платежное поручение на уплату транспортного налога, направлять заявления для получения налоговых вычетов, получать информацию о начисленных налогах и оплачивать их в режиме онлайн без комиссии.

Желающие студенты были подключены к данному сервису и получили пароли для входа в личный кабинет.
Проведение таких мероприятий позволяет расширить кругозор студентов, помогает сформировать у обучающихся положительное отношение к налоговой службе, а также воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.

Мы в социальных сетях:
624440 г. Краснотурьинск, Свердловская область, ул. Базстроевская, 1
ГАПОУ СО "Краснотурьинский индустриальный колледж"
X